Как подготовиться к визиту врача на дом

Памятка для законных представителей несовершеннолетних пациентов.

Как подготовиться к визиту врача на дом.

Вызов врача на дом – вид амбулаторно-поликлинической помощи, в рамках которого прием больного происходит вне кабинета врача.

Медицинскую помощь детям и подросткам на дому оказывают  врачи-педиатры участковые, врачи-педиатры кабинета неотложной медицинской помощи, а также при необходимости врачи-специалисты (маломобильным пациентам).

Показания для вызова врача-педиатра на дом:

·         любое ухудшение в состоянии здоровья у детей до 3 лет;

·         появление высыпаний на коже;

·         повышение температуры тела выше 37,50С;

·         рвота, жидкий стул, боли в животе;

·         острая боль любой локализации.

Обслуживание вызовов на дом врачами-педиатрами участковыми осуществляется в течение рабочих часов поликлиники. При этом врач-педиатр участковый сортирует вызовы на дом с учетом возраста детей, предъявляемых жалоб и симптомов.

Вызов на дом осуществляется врачами-педиатрами, врачами-специалистами из поликлиники по месту фактического нахождения пациента (по территории обслуживания).

При вызове врача-педиатра участкового законный представитель несовершеннолетнего пациента обязан указать:

·         ФИО ребенка, возраст;

·         фактический адрес проживания, номер домофона, этаж в многоэтажных зданиях;

·         четко сформулировать жалобы;

·         контактный телефон.

После регистрации вызова законный представитель пациента обязан:

·         обеспечить доступ врача-педиатра участкового в подъезд, а также иное жилище (указать работающий номер домофона, при его отсутствии открыть дверь подъезда, указать номер квартиры на входной двери);

·         устранить препятствия для доступа  непосредственно к больному (в том числе агрессивных домашних животных);

·         на входе в дом, квартиру приготовить бахилы (или пакеты и т.п.), либо убрать/закрыть ковровые покрытия;

·         в помещении, где проводится осмотр пациента предусмотреть условия для врача внесения записей в медицинскую документацию;

·         Важно! Присутствовать непосредственно одному из родителей или иному законному представителю несовершеннолетнего пациента при оказании ему медицинской помощи.